CERAMBYCIDAE DESIDERATA
(Liste partielle. Toute espèce nouvelle m'intéresse / Incomplete list. Any species I dont have is interesting to me)

Dernière mise à jour / Updated:  04-II-2012


Téléchargez le fichier Excel / Download Excel file

PALAÉARCTIQUE / PALAEARCTIC

NÉARCTIQUE / NEARCTIC

JAPON / JAPAN

Abacoclytus felicisrosettae Pesarini & Sabbadini

Acanthocinus angulosus (Casey) 

Abryna obscura Schwarzer,1925

Abacoclytus ventripennis (Pic)

Acanthocinus leechi (Dillon)

Acalolepta boninensis Hayashi,1971

Acalolepta affinis (Breuning)

Acanthocinus spectabilis (LeConte)

Acalolepta degener (Bates,1873)

Acalolepta aurata (Gahan)

Acanthoderes quadrigibba (Say)

Acalolepta ferriei (Breuning,1952)

Acalolepta basicornis (Gahan)

Acmaeopsoides rufula Haldeman

Acalolepta kusamai Hayashi,1969

Acalolepta basiplagiata (Breuning)

Acyphoderes suavis Bates

Acalolepta oshimana omoro Hayashi,1963

Acalolepta battonii Breuning

Adetus lewisi Linsley & Chemsak

Acalolepta oshimana oshimana (Breuning,1954)

Acalolepta bifasciata (Westwood)

Aegomorphus arizonicus Linsley & Chemsak

Acanthocinus carinulatus (Gebler,1833)

Acalolepta breuningi (Gressitt)

Aegomorphus peninsularis (Horn)

Acanthoderes clavipes (Schrank,1781)

Acalolepta breviscapus Hayashi

Aethecerinus horni (Lacordaire) 

Acmaeops angusticollis (Gebler,1833)

Acalolepta cervina (Hope)

Aethecerinus wilsoni (Horn) 

Acmaeops septentrionis (C.G.Thomson,1866)

Acalolepta chinensis Breuning

Amannus atriplicis Linsley 

Acrocyrtidus elegantulus longicornis (Matsushita,1962)

Acalolepta coreanica Breuning

Anastrangalia haldemani (Casey) 

Agapanthia daurica Ganglbauer,1884

Acalolepta coreensis Breuning

Aneflomorpha aculeata LeConte

Agapanthia japonica Kano,1933

Acalolepta crassepunctifrons (Breuning)

Aneflomorpha arizonica Linsley

Agapanthia sakaii Hayashi,1982

Acalolepta degeneroides (Breuning)

Aneflomorpha citrana Chemsak 

Agapanthia yagii Hayashi,1982

Acalolepta elongata (Breuning)

Aneflomorpha fisheri Linsley

Akajimatora bella (Matsumura et Matsushita,1933)

Acalolepta ferriei (Breuning)

Aneflomorpha gilana Casey

Allotraeus boninensis (Gressitt,1937)

Acalolepta flocculata flocculata (Gressitt)

Aneflomorpha linsleyae Chemsak

Allotraeus pallidipennis Ohbayashi,1958

Acalolepta flocculata paucisetosa (Gressitt)

Aneflomorpha luteicornis Linsley

Amamiclytus nobuoi Ohbayashi,1964

Acalolepta formosana (Breuning)

Aneflomorpha minuta Chemsak

Amarysius sanguinipennis (Blessig,1872)

Acalolepta freudei Heyrovský

Aneflomorpha opacicornis Linsley

Anaespogonius piceonigris Hayashi,1972

Acalolepta gardneri (Breuning)

Aneflomorpha parkeri Knull

Anaesthetis confossicollis Baeckmann,1903

Acalolepta griseoplagiata (Breuning)

Aneflomorpha parowana Casey

Anaesthetobrium luteipenne Pic,1923

Acalolepta grossescapus (Breuning)

Aneflomorpha rectilinea yumae Giesbert & Hovore

Anaglyptus subfasciatus Pic,1906

Acalolepta hainana (Breuning)

Aneflomorpha seminuda Casey

Anaglyptus yakushimanus Hayashi,1968

Acalolepta haradai Hayashi

Aneflomorpha unispinosa Casey

Anastrangalia dissimilis (Fairmaire,1900)

Acalolepta hingstoni (Gilmour)

Aneflomorpha werneri Chemsak

Anastrangalia kasaharai Makihara

Acalolepta holosericea (Breuning)

Aneflus prolixus insoletus Chemsak & Linsley

Anastrangalia sequensi (Reitter,1898)

Acalolepta hunanensis Breuning

Aneflus protensus pallidus Tyson

Anoplophora ogasawaraensis Makihara,1976

Acalolepta inaequalis (Gardner)

Anelaphus albofasciatus (Linell) 

Anoplophora oshimana oshimana (Fairmaire,1895)

Acalolepta kusamai Hayashi

Anelaphus belkini Skiles

Anoplophora oshimana ryukyuensis Breuning et Ohbayashi

Acalolepta laeviceps (Breuning)

Anelaphus brevidens (Schaeffer) 

Apomecyna deguchii Kusama et Takakuwa,1984

Acalolepta longicollis (Gilmour)

Anelaphus davisi Skiles

Apomecyna histrio okinawana Makihara

Acalolepta mutans (Breuning)

Anelaphus dentatus Chemsak 

Apomecyna histrioides Kusama et Takakuwa,1984

Acalolepta nepalensis Hayashi

Anelaphus hoferi (Knull)

Apomecyna maculaticollis Pic,1918

Acalolepta nivosa (White)

Anelaphus moestus pinorum (Casey)

Acalolepta paraspeciosa Breuning

Anelaphus mutatus (Gahan)

Apomecyna naevia yokoyamai Hayashi,1974

Acalolepta permutans occidentalis (Breuning)

Anelaphus rusticus LeConte

Apomecyna tsutsuii iriei Hayashi,1974

Acalolepta permutans paucipunctata (Gressitt)

Anelaphus simile (Schaeffer)

Apomecyna tsutsuii tsutsuii Hayashi,1956

Acalolepta pseudosericans Breuning

Anelaphus subdepressum (Schaeffer)

Apriona yayeyamai Breuning,1976

Acalolepta punctifrons (Gahan)

Anelaphus submoestus Linsley 

Apriona nobuoi Breuning et Ohbayashi,1966

Acalolepta rusticatrix formosensis Breuning & Ohbayashi

Anelaphus tuckeri (Casey)

Aragea mizunoi Hayashi,1953

Acalolepta scotti (Breuning)

Anoplocurius altus Knull 

Arhopalus tobirensis Hayashi,1968

Acalolepta semisericea (Pic)

Anoplocurius canotiae Fisher 

Aromia moschata ambrosiaca (Steven,1809)

Acalolepta semidegenera Hayashi

Anoplocurius incompletus Linsley

Asaperda bicostata bicostata Hayashi,1956

Acalolepta sericans (Breuning)

Anthophylax hoffmani Beutenmuller 

Asaperda bicostata okinawana Komiya,1984

Acalolepta sericeomicans (Fairmaire)

Archodontes melanopus melanopus (Linnaeus) 

Asaperda rufipes tsushimae Breuning,1955

Acalolepta sikkimensis nigrina Breuning

Archodontes melanopus serrulatus (LeConte) 

Asaperda sylvicultrix Toyoshima et Iwata,1990

Acalolepta sikkimensis rufoantennata Breuning

Arhopalus rusticus hesperus Chemsak & Linsley

Asaperda tenuicornis Komiya,1984

Acalolepta sikkimensis sikkimensis (Breuning)

Arhopalus rusticus obsoletus (Randall) 

Asaperda wadai Makihara,1980

Acalolepta sobria (Pascoe)

Asemum australe LeConte

Astathes episcopalis Chevrolat,1852

Acalolepta socia (Gahan)

Astromula nitidum Chemsak & Linsley 

Atimia okayamensis Hayashi,1972

Acalolepta speciosa (Gahan)

Astylopsis perplexa (Haldeman) 

Boninella anoplos (N.Ohbayashi,1976)

Acalolepta sublusca maculihumera (Matsushita)

Ataxia arizonica Fisher

Boninella degenerata Gressitt,1956

Acalolepta sublusca sublusca (Thomson)

Ataxia brunnea Champlain & Knull

Boninella hirsuta (N.Ohbayashi,1976)

Acalolepta subspeciosa Breuning

Ataxia operaria Erichson

Boninella igai N.Ohbayashi,1976

Acalolepta sulphurifera (Hope)

Ataxia spinicauda Schaeffer 

Boninella satoi (N.Ohbayashi,1976)

Acalolepta szechuana (Gressitt)

Ataxia tibialis Schaeffer 

Bonipogonius fujitai Kusama,1974

Acalolepta tenuipes (Breuning)

Atimia confusa maritima Linsley 

Brachyta sachalinensis Matsumura,1911

Acalolepta ussurica (Plavilstshikov)

Atimia hoppingi Linsley 

Bumetopia brevicornis Makihara,1978

Acalolepta vitalisi (Pic)

Atimia huachucae Champlain & Knull 

Callapoecus guttatus Bates,1884

Acalolepta wittmeri (Breuning)

Atimia vandykei Linsley 

Callidium aeneum (De Geer,1775)

Acalolepta yokoyamai Hayashi

Atylostagma glabra Schaeffer

Callipogon relictus (A.Semenov,1898)

Acanthocinus campbelli Gressitt

Batyle ignicollis australis Linsley 

Caraphia lepturoides babai Makihara,1982

Acanthocinus chinensis Breuning

Batyle rufiventris Knull

Caraphia lepturoides (Matsushita,1933)

Acanthocinus elegans Ganglbauer

Batyle suturalis infuscatus Linsley

Ceresium elongatum Matsushita,1933

Acanthocinus gundaiensis Kano

Batyle suturalis melanicollis Linsley

Acanthocinus henschi aetnensis Rapuzzi & Sama

Brachyleptura pernigra Linell

Ceresium holophaeum Bates,1873

Acanthocinus hispanicus Sama & Schurmann

Brachysomida atra (LeConte)

Ceresium signaticolle Matsumura et Matsushita,1932

Acanthocinus sinensis Pic

Brachysomida rugicollis Linsley & Chemsak

Ceresium simile simile Gahan,1890

Acanthocinus subsolana Z. Wang

Cacophrissus pauper Bates

Ceresium tsushimanum Ohbayashi,1961

Acanthocinus tethys Z. Wang

Cacostola lineata (Hamilton) 

Ceresium unicolor unicolor (Fabricius,1787)

Acanthocinus validus Matsushita

Cacostola salicicola (Linsley) 

Chloridolum kurosawae Hayashi,1956

Acanthocinus xanthoneurus Mulsant & Rey

Callidium antennatum antennatum Newman 

Chlorophorus amami Hayashi,1968

Acanthoptura denticollis Holzschuh

Callidium hoppingi Linsley 

Acanthoptura impressicollis Pic

Callidium juniperi Fisher 

Chlorophorus boninensis Kano,1933

Acanthoptura sericeicollis Holzschuh

Callidium leechi Linsley & Chemsak 

Chlorophorus diadema inhirsutus Matsushita,1934

Acanthoptura simplicicollis Holzschuh

Callidium powelli Linsley & Chemsak 

Chlorophorus flavopubescens Hayashi,1968

Acanthoptura spinipennis Fairmaire

Callidium rufipenne Motschulsky

Chlorophorus kobayashii Komiya,1976

Acanthoptura truncatipennis Holzschuh

Callidium schotti Schaeffer 

Chlorophorus minamiiwo Sato et N.Ohbayashi,1982

Acartus biplagiatus Aurivillius

Callidium sempervirens Linsley 

Aconodes euphorbiae Holzschuh

Calloides lorquini (Buquet) 

Chlorophorus nodai Makihara,1986

Aconodes latefasciatus Holzschuh

Calloides nobilis mormonus Schaeffer

Chlorophorus signaticollis (Castelnau et Gory,1841)

Aconodes lima Holzschuh

Cathetopteron amoena Hamilton

Chlorophorus simillimus (Kraatz,1879)

Aconodes montanus Pascoe

Centrodera autumnata Leech

Chlorophorus tohokensis Hayashi,1968

Aconodes multituberculatus (Breuning)

Centrodera dayi Leech

Cleomenes takiguchii Ohbayashi,1936

Aconodes nepalensis Heyrovský

Centrodera minima Linsley & Chemsak

Cleptometopus bimaculatus (Bates,1873)

Aconodes pedongensis Breuning

Centrodera nevadica arizonica Linsley & Chemsak

Clytosemia pulchra Bates,1884

Aconodes piniphilus Holzschuh

Centrodera nevadica nevadica LeConte 

Clytus arietoides Reitter,1899

Aconodes sikkimensis (Breuning)

Centrodera oculata blaisdelli Van Dyke

Clytus fukienensis Gressitt,1951

Aconodes submontanus (Breuning)

Centrodera oculata oculata Casey 

Clytus raddensis Pic,1904

Aconodes truncatus (Breuning)

Centrodera osburni Knull

Comusia testacea (Gressitt,1937)

Acrocyrtidus argenteofasciatus (Pic)

Centrodera quadrimaculata (Champlain & Knull)

Coptops hirtiventris Gressitt,1937

Acrocyrtidus argenteus Gressitt & Rondon

Centrodera tenera Casey

Curtomerus flavus (Fabricius,1775)

Acrocyrtidus auricomus Holzschuh

Charisalia americana (Haldeman) 

Cylindilla formosana (Gressitt,1951)

Acrocyrtidus diversinotatus (Pic)

Chlorida festiva (Linnaeus)

Cylindilla grisescens Bates,1884

Acrocyrtidus elegantulus elegantulus (Matsushita)

Choriolaus sabinoensis Knull

Cylindilla makiharai Hasegawa, 1992

Acrocyrtidus longipes (Matsushita)

Chrotoma dunniana Casey 

Cyrtoclytus monticallisus Komiya,1980

Acrocyrtidus simianshanensis Chiang & L. Chen

Clytus blaisdelli Van Dyke 

Demonax ohbayashii Samuelson et Gressitt,1965

Adjinga vittata Pic

Clytus chemsaki Hovore & Giesber

Demonax sawaii Ikeda,1990

Aegolipton sauteri Lameere

Clytus clitellarius (Van Dyke) 

Demonax semixeniscus Hayashi,1962

Aegomorphus francottei Sama

Clytus pacificus (Van Dyke) 

Diboma costata (Matsushita,1933)

Aegomorphus grisescens (Pic)

Coleomethia xanthocollis (Knull) 

Distenia gracilis yakushimana Yokoyama,1966

Aegomorphus obscurior (Pic)

Comacmaeops brunnea (Knull)

Doius divaricata divaricata (Bates,1884)

Aegosoma guerryi Lameere

Cortodera barri Linsley & Chemsak

Doius divaricata fulvovariegata (Hayashi,1963)

Aegosoma katsurai Z. Komiya

Cortodera bivittata Linsley and

Doius divaricata similaris Takakuwa,1984

Aegosoma pici Lameere

Cortodera coniferae Hopping & Hopping 

Doius divaricata yayeyamana (Toyoshima,1982)

Aegosoma sinicum hainanense Gahan

Cortodera ferrea Linsley & Chemsak

Doius fuscoplagiata (Breuning,1939)

Aegosoma sinicum ornaticolle A. White

Cortodera fraudis Linsley & Chemsak

Doius variegata Kusama et Takakuwa,1984

Aeolesthes aurosignata Pic

Cortodera funerea Linsley & Chemsak

Dolichoprosopus yokoyamai (Gressitt,1937)

Aeolesthes chrysothrix chrysothrix (Bates)

Cortodera militaris constans Linsley & Chemsak

Dorysthenes elegans ishigakiensis N.Ohbayashi,1981

Aeolesthes chrysothrix taiwanensis (Hayashi)

Cortodera militaris militaris (LeConte) 

Dymasius hirayamai Matsushita,1941

Aeolesthes chrysothrix tibetana (Gressitt)

Cortodera nitidipennis (Casey)

Egesina flavoapicalis Hayashi,1971

Aeolesthes indicola (Bates)

Cortodera placerensis Hopping & Hopping 

Egesina shibatai Hayashi,1962

Aeolesthes mutabiliaurea (Chiang)

Cortodera robusta Hopping & Hopping

Epania dilaticornis kumatai Hayashi,1961

Aeolesthes ningshanensis Chiang

Cortodera spuria (LeConte)

Epania iriei Takakuwa,1981

Aeolesthes pericalles Gressitt & Rondon

Cortodera stolida (Casey) 

Epania shikokensis ssp.

Aethalodes verrucosus formosanus Kriesche

Cortodera thorpi Linsley & Chemsak

Ephies japonicus japonicus Nakane & K. Ohbayashi

Aethalodes verrucosus verrucosus Gahan

Cortodera tuberculicollis Linsley & Chemsak

Ephies japonicus okinawanus Hayashi

Afghanicenus aulicus Holzschuh

Cortodera vanduzeei Linsley & Chemsak

Epiclytus yokoyamai (Kano,1933)

Afghanicenus dreesi Tippmann

Cosmosalia nigrolineata nigrolineata (Bland)

Eumecocera anomala (Bates,1884)

Afghanicenus nuristanicus Heyrovský

Cosmosalia nigrolineata truxali (Papp)

Eumecocera gleneoides (Gressitt,1935)

Afroeme fusca (Gahan)

Crioprosopus lateralis LeConte

Eumecocera impustulata (Motschulsky,1860)

Agapanthia alaiensis Kratochvil

Crossidius coralinus caeruleipennis Linsley 

Eumecocera minamii Makihara,1984

Agapanthia alexandris Pic

Crossidius coralinus parviceps (Casey)

Eupogoniopsis tenuicornis (Bates,1884)

Agapanthia altaica Plavilstshikov

Crossidius discoideus discoideus (Say)

Eurypoda batesi Gahan,1894

Agapanthia alternans alternans Fischer-Waldheim

Crossidius hirtipes bechteli Linsley & Chemsak 

Eurypoda boninensis Hayashi et Kusama,,1974

Agapanthia alternans songarica Kostin

Crossidius hirtipes cerarius Chemsak & Linsley 

Euseboides matsudai Gressitt,1938

Agapanthia alternans tarbagataica Kostin

Crossidius hirtipes francesae Chemsak & Linsley 

Eustrangalis anticereducta Hayashi,1958

Agapanthia amitina Holzschuh

Crossidius hirtipes nigripennis Chemsak & Linsley 

Eustrangalis distenioides Bates,1884

Agapanthia angelicae Reitter

Crossidius hirtipes setosus Chemsak & Linsley 

Exocentrus fasciolatus Bates,1873

Agapanthia auliensis Pic

Crossidius humeralis humeralis LeConte 

Exocentrus fisheri Gressitt,1935

Crossidius hurdi Chemsak & Linsley 

Exocentrus galloisi Matsushita,1933

Agapanthia cynarae michaeli Sláma

Crossidius testaceus maculicollis Casey 

Exocentrus marui Makihara,1986

Agapanthia fadli Sama & Rapuzzi

Curtomerus fasciatus Fisher

Exocentrus montilineatus Kusama et Tahira,1977

Agapanthia fallax Holzschuh

Cyphonotida rostrata texana Giesbert & Hovore

Exocentrus nakanei Makihara,1986

Agapanthia gemella Holzschuh

Cyrtinus beckeri Howden 

Exocentrus nobuoi ssp.

Agapanthia hirsuticomis Holzschuh

Dectes sayi Dillon & Dillon 

Exocentrus satoi Ohbayashi,1961

Agapanthia korostelevi Danilevsky

Deltaspis ivae Beierl & Barchet-Beierl

Exocentrus takakuwai Makihara,1982

Agapanthia lais Reiche

Derobrachus brevicollis Audinet-Serville 

Exocentrus tsushimanus Hayashi,1968

Agapanthia maculicornis davidi Sláma

Derobrachus leechi Chemsak and

Gaurotes atripennis (Matsushita,1933)

Agapanthia muellneri Reitter

Derobrachus thomasi Santos-Silva

Gaurotes otome Ohbayashi,1959

Agapanthia nicosiensis Pic

Desmiphora hirticollis (Olivier) 

Glaphyra cobaltina (Hayashi)

Agapanthia nigriventris Waterhouse

Desmocerus aureipennis cribripennis Horn 

Glaphyra gracilis (Hayashi)

Agapanthia nitidipennis Holzschuh

Desmocerus aureipennis piperi Webb

Glaphyra morii Makihara,1983

Agapanthia niveisparsa Holzschuh

Desmocerus californicus dimorphus Fisher 

Glaphyra nitida adachii (Takakuwa & Fujita)

Agapanthia obydovi Danilevsky

Dicentrus bidentatus Champlain & Knull

Glaphyra shibatai shibatai Hayashi,1961

Agapanthia orbachi Sama

Dihammaphora dispar Chevrolat

Glenea chlorospila ssp.

Agapanthia persicola Reitter

Dorcaschema wildii Uhler

Glenea hamabovola Hayashi,1975

Agapanthia pilicornis laushanensis Breuning

Eburia cinereopilosa Fisher

Glenea iriei ssp.

Agapanthia pilicornis pilicornis (Fabricius)

Eburia linsleyi Lacey 

Glenea kusamai Makihara,1988

Agapanthia salviae Holzschuh

Elaphidion clavis Linsley

Glenea lineata ihai Hayashi,1960

Agapanthia schmidti Holzschuh

Elaphidion knulli Linsley

Glenea lineata ryukyuensis Breuning et Ohbayashi,1964

Agapanthia shovkuni Shapovalov

Elaphidionopsis fasciatipennis Linsley

Glenea masakii Makihara,1978

Agapanthia sicula sicula Ganglbauer

Elateropsis rugosus Gahan

Glenea relicta izuinsulana Fujita,1980

Agapanthia simplicicornis Reitter

Elateropsis scabrosus (Gahan)

Gnatholea biseburata Mitono,1939

Agapanthia subchalybaea Reitter

Elatotrypes hoferi Fisher 

Graphidessa venata ssp.

Agapanthia subflavida Pic,

Elytroleptus floridanus LeConte

Hayashiechthistatus inexpectus (Hayashi,1956)

Agapanthia subnigra Pic

Elytroleptus immaculipennis Knull

Hirtaeschopalaea nubila (Matsushita)

Agapanthia talassica Kostin

Elytroleptus limpianus Skiles and

Hirticlytus comosus (Matsushita,1941)

Agapanthia verecunda Chevrolat

Elytroleptus luteus davisi Knull

Hyllisia oshimana Breuning,1955

Agapanthiola sinae (Dahlgren)

Elytroleptus rufipennis LeConte

Hyllisia subvittipennis Breuning et Ohbayashi,1966

Agelasta balteata Pascoe

Enaphalodes archboldi Lingafelter & Chemsak

Hyllisia taihokensis (Matsushita,1933)

Agelasta bifasciana White

Encyclops californica Van Dyke 

Idiostrangalia hakonensis (Matsushita,1933)

Agelasta cana Breuning

Ergates spiculatus neomexicanus Casey 

Idiostrangalia maruokai (Hayashi,1963)

Agelasta fallaciosa Breuning

Ergates spiculatus spiculatus (LeConte) 

Idiostrangalia shimomurai N.Ohbayashi,1985

Agelasta glabrofasciata (Pic)

Essostrutha laeta (Newman)

Iproca ishigakiana Breuning et Ohbayashi,1966

Agelasta hirticornis (Gressitt)

Euderces bicinctus bicinctus (Linsley)

Agelasta humeralis (Gahan)

Eupogonius annulicornis Fisher

Judolidia bangi (Pic,1902)

Agelasta marmorata (Pic)

Eupogonius arizonensis Knull

Judolidia kyushuensis Kusakabe et N.Ohbayashi,1992

Agelasta mouhoti Pascoe

Eupogonius fulvovestitus Schaeffer

Kurarua chujoi Makihara,1982

Agelasta nigromaculata Gahan

Eutrichillus canescens Dillon 

Lamia textor (Linnaeus,1758)

Agelasta pici Breuning

Eutrichillus neomexicanus (Champlain & Knull) 

Leiopus guttatus Bates,1873

Agelasta sikkimensis Breuning

Eutrichillus pini (Schaeffer) 

Leiopus masaoi Tamua et Tamua, 1992

Agelasta szetschuanica Breuning

Evodinus lanhami Lewis

Leiopus montanus Hayashi,1968

Agelasta tonkinea omeishana Gressitt

Gaurotes thoracica Haldeman

Lemula japonica Tamanuki,1939

Agelasta tonkinea palminsulana (Gressitt)

Goes fisheri Dillon & Dillon

Leptepania japonica (Hayashi,1948)

Agelasta yunnana Chiang

Goes novus Fall 

Leptepania ryukyuana Ohbayashi,1963

Agelasta yunnanensis Breuning

Goes tumifrons Linsley & Chemsak

Agnioides striatopunctatus Breuning

Gracilia minuta (Fabricius) 

Leptura duodecimguttata Fabricius,1801

Agniomorpha ochraceomaculata Breuning

Grammoptera rhodopus (LeConte) 

Leptura kusamai keiichii Ohbayashi

Agnoderus gnomoides Thomson

Gymnopsyra aspera Knull

Leptura kusamai kusamai Ohbayashi et Nakane,1955

Akimerus berchmansi Breit

Gymnopsyra chemsaki Linsley

Leptura melanura Linnaeus,1758

Akimerus schaefferi ariannae Pesarini & Sabbadini

Gymnopsyra magnipunctata Knull

Leptura ochraceofasciata amamiana Hayashi

Alidus biplagiatus Gahan

Haplidoeme schlingeri Chemsak & Linsley

Leptura ochraceofasciata chujoi Hayashi

Allotraeus orientalis (A. White)

Haplidus laticeps Knull 

Leptura ochraceofasciata watanabei Hayashi

Allotraeus pallidipennis K. Ohbayashi

Hemierana marginata marginata (Fabricius)

Leptura ochraceofasciata yokoyamai Hayashi

Alocerus marcoi Sama

Hemierana marginata suturalis (Linell)

Leptura quadrifasciata Linnaeus,1758

Alosterna anatolica Adlbauer

Hesperandra longicollis (Thomson)

Leptura yakushimana Tamanuki,1942

Alosterna pauli Pesarini & Sabbadini

Hesperandra polita Say 

Longipalpus dilatipennis Gressitt,1935

Alosterna scapularis (Heyden)

Hesperanoplium notabile (Knull)

Macropidonia ruficollis Pic,1902

Alosterna tabacicolor tokatensis Pic

Heterachthes polingi Fall

Macrotoma fisheri obscuribrunnea Hayashi,1962

Amamiclytus hirtipes (Matsushita)

Heterachthes sablensis Blatchley

Margites fulvidus (Pascoe,1858)

Amamiclytus subnitidus Holzschuh

Heterachthes texanus Linsley

Megopis validicornis Gressitt,1951

Amarysius altajensis allrina Z. Wang

Hybodera debilis LeConte 

Merionoeda formosana okinawana Ohbayashi & N.Ohbayashi

Amarysius duplicatus Tsherepanov

Hylotrupes bajulus (Linnaeus)

Merionoeda formosana rubriventris Hayashi,1962

Amarysius minax Holzschuh

Hyperplatys femoralis Haldeman

Merionoeda hirsuta (Mitono et Nishimura,1936)

Amarysius sanguinipennis (Blessig)

Hyperplatys montana Casey

Merionoeda tosawai Kobayashi,1932

Amarysius suturalis (Pic)

Hypexilis pallida Horn 

Mesechthistatus binodosus insularis Hayashi

Amarysius duplicatus Tsherepanov

Idiopidonia pedalis LeConte

Mesechthistatus furciferus furciferus (Bates,1884)

Amarysius suturalis (Pic)

Judolia gaurotoides auripilis Linsley & Chemsak

Mesechthistatus furciferus meridionalis (Hayashi,1951)

Amarysius sanguinipennis (Blessig)

Judolia impura (LeConte) 

Mesechthistatus taniguchii (Seki,1944)

Anaespogonius fulvus Gressitt

Judolia scapularis (Van Dyke)

Mesoereis horiana (Breuning et Ohbayashi,1966)

Anaespogonius ochraceofulvus Hayashi

Judolia swainei jacintana (Linsley)

Mesosa atronotata Kusama et Irie,1976

Anaesthetis anatolica Holzschuh

Knulliana cincta sonorensis (Schaeffer) 

Mesosa cribrata ssp.

Anaesthetis confossicollis Beckmann

Lagocheirus obsoletus Thomson

Mesosa itoi N.Ohbayashi,1985

Anaesthetis flavipilis Beckmann

Leptostylopsis argentatus (Jacquelin du Val) 

Mesosa konoi ssp.

Anaesthetis lanuginosa Baeckmann

Leptostylopsis luteus Dillon 

Mesosa myops ssp.

Anaesthetis testacea rufescens Beckmann

Leptostylus gibbulosus Bates 

Mesosa nomurai Hayashi,1964

Anaesthetobrium fuscoflavum Matsushita

Leptura abdominalis (Haldeman) 

Mesosa perplexa Pascoe,1858

Anaesthetobrium lieuae Gressitt

Leptura hovorei Linsley & Chemsak

Mesosa pictipes ssp.

Anaesthetobrium luteipenne Pic

Leptura kerniana Fall 

Mesosa poecila Bates,1884

Anagelasta apicalis Pic

Leptura obliterata deleta (LeConte) 

Mesosa praelongipes Kusama et Irie,1976

Anagelasta lineifrons Gressitt

Leptura pacifica (Linsley)

Mesosa senilis Bates,1884

Anagelasta nigromaculata Breuning

Leptura plagifera LeConte 

Mesosa yayeyamai Breuning,1955

Anaglyptus abieticola Holzschuh

Leptura sequoiae Hopping

Mesosella kumei Takakuwa,1984

Anaglyptus albiventris (Gressitt)

Lepturges infilatus Bates 

Miccolamia cleroides Bates,1884

Anaglyptus arabicus (Küster)

Lepturges megalops Hamilton

Miccolamia glabricula Bates,1884

Anaglyptus bellus isolatus Gressitt

Lepturges pictus (LeConte)

Miccolamia sadoensis Hasegawa et N.Ohbayashi, 2001

Anaglyptus bicallosus Kraatz

Lepturges regularis (LeConte) 

Miccolamia tuberculata Pic,1918

Anaglyptus colobotheoides (Bates)

Lepturges yucca Schaeffer 

Miccolamia yakushimensis Hasegawa et N.Ohbayashi, 2001

Anaglyptus confusus Holzschuh

Lepturopsis dolorosa (LeConte) 

Microlera yayeyamensis Hayashi,1968

Anaglyptus croesus Pesarini & Sabbadini

Lissonotus flavocinctus puncticollis Bates 

Mimectatina iriei Hayashi,1984

Anaglyptus danilevskii Miroshnikov

Malacopterus tenellus (Fabricius) 

Mimectatina meridiana ohirai Breuning et Villiers,1973

Anaglyptus decemmacutatus (Gressitt)

Malobidion brunneum Schaeffer 

Mimistena setigera japonica Schwarzer,1928

Anaglyptus dolosulus Holzschuh

Mannophorus forreri Bates

Mimorsidis yayeyamensis Samuelson,1965

Anaglyptus fasciatus (J. Thomson)

Mecas bicallosa Martin 

Mimostrangalia dulcis (Bates,1884)

Anaglyptus ganglbaueri Reitter

Mecas cana cana (Newman) 

Mimostrangalia longicornis longicornis (Gressitt,1934)

Anaglyptus gressitti Holzschuh

Mecas cana saturnina (LeConte) 

Molorchoepania mizoguchii (Hayashi,1955)

Anaglyptus helenae Holzschuh

Mecas confusa Chemsak & Linsley 

Molorchus minor ssp.

Anaglyptus higashiyamai Makihara & Hayashi

Mecas femoralis Haldeman

Anaglyptus humerosus (Chevrolat)

Mecas linsleyi Knull 

Monochamus asiaticus (Hayashi,1962)

Anaglyptus irenae Holzschuh

Mecas marginella LeConte 

Monochamus maruokai Hayashi,1962

Anaglyptus jii Holzschuh

Mecas rotundicollis (Thomson) 

Monochamus masaoi Kusama et Takakuwa,1984

Anaglyptus kanssuensis Ganglbauer

Megacheuma brevipennis brevipennis (LeConte) 

Monochamus urussovii (Fischer,1806)

Anaglyptus longispinnis (Gardner)

Megacheuma brevipennis tiemanni Hovore 

Munamizoa maculata (Matsushita et Tamanuki,1935)

Anaglyptus marmoratus (Holzschuh)

Megachoriolaus cruentus (Martin) 

Mutatocoptops rufa (Breuning,1935)

Anaglyptus meridionalis Matsushita

Megachoriolaus ignitus (Schaeffer) 

Mycerinopsis apomecynoides Hayashi,1972

Anaglyptus mysticoides Reitter

Megachoriolaus texanus (Knull)

Nadezhdiella japonica Hayashi,1972

Anaglyptus nokosanus (Kano)

Megacyllene angulifera Casey

Nanohammus subfasciatus (Matsushita,1941)

Anaglyptus ochrocaudus (Gressitt)

Megacyllene comanchei Rice & Morris

Necydalis formosana matsudai Hayashi,1949

Anaglyptus producticollis Gressitt

Megacyllene lutosa (LeConte)

Necydalis gigantea akiyamai Hayashi,1978

Anaglyptus rufobasalis (Tippmann)

Megacyllene robusta Linsley & Chemsak

Necydalis gigantea gigantea Kano,1933

Anaglyptus scolopax Holzschuh

Meganoplium imbelle (LeConte) 

Necydalis major aino Kusama,1975

Anaglyptus simplicicornis Reitter

Megobrium edwardsi LeConte 

Necydalis morio Kraatz,1879

Anaglyptus subfasciatus Pic

Meriellum proteus (Kirby) 

Necydalis moriyai Kusama,1970

Anaglyptus thibetanus Pic

Metaleptus batesi Horn 

Necydalis odai Hayashi,1951

Anaglyptus ulmiphilus (Holzschuh)

Methia acostata Linsley

Necydalis pennata Lewis,1879

Anaglyptus vicinulus Holzschuh

Methia aestiva Fall 

Necydalis sachalinensis Matsumura & Tamanuki,1927

Anamera gigantea Breuning

Methia arizonica Schaeffer 

Necydalis yakushimensis Kusama,1975

Anarchambyx pipposamai Sama

Methia bicolor Horn (Dysphaga)

Neosybra cribrella (Bates,1873)

Anastathes nigricornis (Thomson)

Methia brevis Fall 

Neosybra ryukyuensis Breuning et Ohbayashi,1964

Anastathes parallelus Breuning

Methia carinata Linsley

Niphona furcata (Bates,1873)

Anastathes parvus Gressitt

Methia constricticollis Schaeffer 

Niphona yanoi Matsushita,1934

Anastathes robustus Gressitt

Methia dubia Linsley

Niponostenostola niponensis ssp.

Anastrangalia dissimilis niitakana Kano

Methia falli Martin

Nivellia extensa umbratilis Shimomura & Toyoshima

Anastrangalia montana steineri Sama

Methia flavicornis Casey

Nivellia extensa yuzawai Shimomura & Toyoshima

Anastrangalia renardi (Gebler)

Methia juniperi Linsley 

Nortia carinicollis Schwarzer,1925

Anastrangalia rubriola (Bates)

Methia knulli Linsley

Nortia kusuii Kusama et Nara,1974

Anatolobrium eggeri Adlbauer

Methia lata Knull

Notomulciber quadrisignatus Schwarzer,1925

Anisarthron cyrus (Villiers)

Methia robusta Linsley

Oberea fuscipennis (Chevrolat,1852)

Anisogaster kabateki Adlbauer

Michthisoma heterodoxum LeConte

Oberea ishigakiana Matsushita,1941

Annamanum albisparsum (Gahan)

Micraneflus imbellis (Casey)

Oberea leucothrix Toyoshima,1982

Annamanum albomaculatum Breuning

Microclytus gazellula (Haldeman) 

Oberea mixta Bates,1873

Annamanum cardoni Breuning

Molorchus bimaculatus californicus Linsley 

Oberea okinawana Kasukabe, 1992

Annamanum chebanum (Gahan)

Molorchus bimaculatus celti Knull 

Oberea shibatai Hayashi,1962

Annamanum fuscomaculatum Breuning

Molorchus bimaculatus corni Haldeman 

Oberea shirahatai Ohbayashi,1956

Annamanum indicum Breuning

Molorchus semiustus (Newman)

Oberea shirakii Hayashi,1963

Annamanum mediomaculatum Breuning

Moneilema annulatum Say 

Oberea sobosana Ohbayashi,1956

Annamanum sikkimense Breuning

Monochamus clamator linsleyi Dillon & Dillon 

Oberea umebayashii Ohbayashi,1964

Annamanum sinicum Gressitt

Monochamus clamator nevadensis Dillon & Dillon 

Oberea vittata ssp.

Annamanum strandi Breuning

Monochamus clamator rubigineus (Bates) 

Obrium cantharinum shimomurai Takakuwa,1984

Annamanum subauratum Breuning

Nathriobrium methioides Hovore 

Obrium hattai Ohbayashi et Ohbayashi,1965

Annamanum szetschuanicum Breuning

Nathrius brevipennis (Mulsant) 

Obrium kusamai Takakuwa,1984

Annamanum yunnanum Breuning

Neaneflus brevispinus Chemsak 

Anomophysis elliotti C. O. Waterhouse

Neaneflus fuchsii Wickham

Obrium takahashii Kusama et Takakuwa,1984

Anomophysis hainana Gressitt

Neanthophylax mirificus (Bland) 

Obrium takeshitai Niisato et Ohmoto,1994

Anomophysis inscripta C. O. Waterhouse

Neanthophylax pubicollis Linsley & Chemsak

Obrium tsushimanum Hayashi,1974

Anomophysis katoi Gressitt

Neanthophylax subvittatus Casey

Ohbayashia nigromarginata rufoflava Hayashi,1968

Anomophysis plagiata C. O. Waterhouse

Neanthophylax tenebrosus nigrolineatus (Van Dyke) 

Olenecamptus bilobus nipponensis Dillon et Dillon,1948

Anoplistes agababiani (Danilevsky)

Neanthophylax tenebrosus orientalis Linsley & Chemsak

Olenecamptus octopustulatus (Motschulsky,1873)

Anoplistes degener (Semenov)

Neanthophylax tenebrosus tenebrosus (LeConte) 

Olenecamptus subobliteratus Pic,1923

Anoplistes diabolicus Reitter

Necydalis acutipennis Van Dyke

Olenecamptus taiwanus Dillon et Dillon,1948

Anoplistes forticornis Reitter

Necydalis barbarae Rivers 

Oplosia fennica suvorovi Pic,1914

Anoplistes galusoi (Kostin)

Necydalis diversicollis californica Linsley 

Ostedes inermis densejunctata Hayashi,1962

Anoplistes gobiensis Namkhaidorzh

Necydalis rudei Linsley & Chemsak

Pachypidonia bodemeyeri Pic,1934

Anoplistes halodendri ephippium (Steven & Dalman)

Neoalosterna rubida (LeConte) 

Pachyta lamed (Linné,1758)

Anoplistes halodendri halodendri (Pallas)

Neobellamira delicata australis Linsley & Chemsak

Palaeocallidium chlorizans (Solsky,1870)

Anoplistes halodendri heptapotamicus (Semenov)

Neoclytus abbreviatus Schaeffer 

Palausybra hachijoensis ssp.

Anoplistes jacobsoni Baeckmann

Neoclytus acuminatus hesperus Linsley 

Palausybra mizoguchii Hayashi,1956

Anoplistes jomudorum (Plavilstshikov)

Neoclytus angelicus Van Dyke

Paramenesia kasugensis (Seki et Kobayashi,1935)

Anoplistes kozlovi (Semenov & Znojko) 

Neoclytus approximatus LeConte

Paramenesia theaphia (Bates,1884)

Anoplistes mongolicus amoenus Reitter

Neoclytus augusti Chevrolat

Paranaspia yaeyamensis Hayashi et Yokoyama,1974

Anoplistes mongolicus mongolicus Ganglbauer

Neoclytus cordifer (Klug) 

Parandra formosana Miwa et Mitono,1939

Anoplistes tuvensis (Tsherepanov)

Neoclytus fulguratus Casey 

Parandra shibatai Hayashi,1963

Anoplodera atramentaria (Ganglbauer)

Neoclytus horridus LeConte

Parasalpinia kojimai Hayashi,1962

Anoplodera bicolorimembris Pic

Neoclytus interruptus LeConte 

Parastrangalis hosohana (Ohbayashi,1952)

Anoplodera lepesmei (Pic)

Neoclytus irroratus (LeConte) 

Parechthistatus gibber ssp.

Anoplodera taiyal (Shimomura)

Neoclytus jouteli simplarius Blatchley 

Parastrangalis ishigakiensis (Hayashi,1970)

Anoplodera tricolor Gressitt

Neoclytus jouteli jouteli Davis 

Pareutetrapha magnifica caeruleithoracica Takakuwa,1984

Anoplodera carbonaria (Holzschuh)

Neoclytus longipes (Drury) 

Peblephaeus decoloratus yonagunii (Breuning & Ohbayashi)

Anoplodera corvina Holzschuh

Neoclytus magnus Schaeffer 

Peblephaeus ishigakianus (Yokoyama,1971)

Anoplodera densepunctata (Hayashi & Villiers)

Neoclytus muricatulus infans Casey 

Peblephaeus nobuoi (Breuning et Ohbayashi,1966)

Anoplodera diplosa (Holzschuh)

Neoclytus nubilus Linsley 

Peblephaeus okinawanus (Hayashi,1962)

Anoplodera fokiensis (Pic)

Neoclytus provoanus Casey

Peblephaeus yayeyamai ssp.

Anoplodera inauraticollis (Pic)

Neoclytus resplendens Linsley 

Penthides rufoflavus (Hayashi,1957)

Anoplodera izumii (Tamanuki & Mitono)

Neoclytus tenuiscriptus Fall

Perissus tsutsumii Makihara,1979

Anoplodera kingana (Pic)

Neoclytus torquatus LeConte 

Phloeopsis bioculata (Matsumura et Matsushita,1933)

Anoplodera lunatipennis (Pic)

Neoclytus vanduzeei Van Dyke 

Phloeopsis iwojimana (Gressitt,1956)

Anoplodera peregrina Holzschuh

Neocompsa alacris (Bates)

Phloeopsis lanata (N.Ohbayashi,1976)

Anoplodera porphyrophora (Fairmaire)

Neocompsa intricata Martins

Phymatodes vandykei Gressitt,1935

Anoplodera przewalskii Miroshnikov

Neocompsa puncticollis asperula (Bates)

Phytoecia coeruleomicans Breuning,1946

Anoplodera pubevirens (Gressitt)

Neocompsa puncticollis orientalis Martins & Chemsak

Pidonia amentata awashimana Kuboki

Anoplodera rufihumeralis (Tamanuki)

Neomegaderus bifasciatus (Dupont)

Pidonia approximata Kuboki,1977

Anoplodera sepulchralis (Fairmaire)

Oberea flavipes Haldeman 

Pidonia dealbata Kuboki,1981

Anoplodera sergeii Miroshnikov

Oberea oculaticollis Say

Pidonia fujisana Obika et Kusama,1971

Anoplodera shamaevi Miroshnikov

Oberea pruinosa Casey

Pidonia gibbicollis (Blessig,1872)

Anoplodera villigera (Holzschuh)

Obrium beckeri Knull 

Pidonia hamadryas Kuboki,1977

Anoplophora chiangi Hua & Zhang

Obrium californicum Van Dyke

Pidonia hayashii Koike,1971

Anoplophora coeruleoantennata (Breuning)

Obrium discoideum LeConte

Pidonia hylophila affinis Kuboki

Anoplophora decemmaculata Pu

Obrium glabrum Knull 

Pidonia hylophila hylophila Kuboki

Anoplophora flavomaculata Gressitt

Obrium rubidum LeConte

Pidonia jasha S.et A.Saito,1989

Anoplophora freyi (Breuning)

Ochraethes citrinus Chevrolat 

Pidonia kyushuensis Yamawaki,1959

Anoplophora fruhstorferi (Aurivillius)

Odontocera aurocincta arizonensis Linsley

Pidonia lyra Kuboki et K.Suzuki,1978

Anoplophora glabripennis (Motschulsky) 

Oeme costata abietis Chemsak 

Pidonia michinokuensis Hayashi,1981

Anoplophora horsfieldii (Hope)

Oeme rigida rigida (Say) 

Pidonia misenina S.et A.Saito,1992

Anoplophora imitatrix (White)

Oncideres cingulata cingulata (Say)

Pidonia mutata (Bates,1884)

Anoplophora jianfenglingensis Hua

Ornithia mexicana mexicana (Sturm) 

Pidonia neglecta Kuboki,1982

Anoplophora leechi (Gahan)

Orthochoriolaus chihuahuae (Bates)

Pidonia ohminesana Mizuno,1987

Anoplophora longehirsuta Breuning

Ortholeptura obscura (Swaine & Hopping)

Pidonia pallida Ohbayashi et Hayashi,1960

Anoplophora lurida (Pascoe)

Orwellion occidentalis (Giesbert & Hovore)

Pidonia pallidicolor Hayashi,1983

Anoplophora similis (Gahan)

Pachyta armata LeConte 

Pidonia sadoensis Kuboki

Anoplophora stanleyana stanleyana Hope

Pachyta lamed liturata Kirby

Pidonia signata Matsushita,1933

Anoplophora wusheana Chang

Paranoplium gracile gracile (LeConte) 

Pidonia shikokensis amanoi Hayashi,1969

Anthracocentrus arabicus J. Thomson

Paranoplium gracile laticolle (Linsley)

Pidonia suzukii Kuboki,1982

Anthracocentrus modicus Gahan

Parelaphidion incertum (Newman)

Pidonia telephia Kuboki, 1996

Anthracocentrus rugiceps Gahan

Parmenonta thomasi Linsley & Chemsak

Pidonia testacea warusawadakensis (Ohbayashi)

Anubis cyaneus Pic

Parmenonta wickhami Schaeffer 

Pidonia tsukamotoi Mizuno,1978

Anubis fimbriatus Bates

Parmenosoma griseum Schaeffer 

Pidonia tsushimana Saito et Saito,1988

Anubis subobtusus (Pic)

Penichroa fasciata (Stephens)

Pidonia yamato ssp.

Apatophysis anatolica Heyrovský

Pentanodes dietzii Schaeffer

Plagionotus pulcher Blessig,1879

Apatophysis baeckmanniana Semenov 

Perarthrus vittatus LeConte 

Planeacanista japonica Hayashi,1959

Apatophysis barbara (P. H. Lucas)

Perigracilia delicata Knull

Plectrura metallica ssp.

Apatophysis caspica Semenov

Phaea canescens (LeConte) 

Apatophysis centralis Semenov

Phoracantha recurva Newman

Pothyne annulata ssp.

Apatophysis danczenkoi Danilevsky

Phoracantha semipunctata (Fabricius)

Pothyne formosana ssp.

Apatophysis farsicola Sama, Fallahzadeh & Rapuzzi

Phymatodes aeneus LeConte 

Pothyne imasakai Hayashi,1976

Apatophysis hotanica Danilevsky

Phymatodes ater (LeConte) 

Pothyne silacea Pascoe,1871

Apatophysis kadleci Danilevsky

Phymatodes blandus blandus (LeConte) 

Pothyne variegata ssp.

Apatophysis karsica Danilevsky

Phymatodes blandus concolor Linsley

Praolia ishigakiana (N.Ohbayashi,1970)

Apatophysis kashgarica Semenov

Phymatodes blandus picipes Linsley

Praolia mizutanii Niiisato,1990

Apatophysis komarowi Semenov

Phymatodes blandus propinquus Linsley

Praolia umui Kusama et Takakuwa,1984

Apatophysis margiana Semenov & Schegoleva-Barovskaya

Phymatodes concinnus Casey

Praolia yakushimana Hayashi,1976

Apatophysis modica Gahan

Phymatodes decussatus australis Chemsak 

Prosoplus bankii (Fabricius,1775)

Apatophysis pavlovskii Plavilstshikov

Phymatodes decussatus posticus Van Dyke 

Psephactus scabripennis ssp.

Apatophysis richteri Pic

Phymatodes fulgidus Hopping

Pseudale adachii (Hayashi,1983)

Apatophysis roborowskii Semenov

Phymatodes hirtellus densipennis Casey 

Pseudale gibbosipennis Hayashi,1983

Apatophysis serricornis (Gebler)

Phymatodes lengi Joutel

Pseudale izumikurana (Hayashi,1971)

Apatophysis sieversi Ganglbauer

Phymatodes mohavensis Linsley & Chemsak

Pseudale kyushuensis Takakuwa,1988

Apatophysis sinica Semenov

Phymatodes oregonensis Chemsak

Pseudale obovata (Hayashi,1971)

Apatophysis vedica Danilevsky

Phymatodes rainieri Van Dyke 

Pseudale oshimana Breuning,1955

Aphrodisium attenuatum Gressitt

Phymatodes shareeae Cope

Pseudalosterna aritai Ohbayashi et Ohbayashi,1965

Aphrodisium basifemorale (Pic)

Phymatodes ursae Knull

Pseudalosterna takagii Hayashi,1961

Aphrodisium crassum Gressitt

Physocnemum andreae (Haldeman) 

Pseudiphra apicalis Schwarzer,1925

Aphrodisium cribricolle Neervoort van de Poll

Physocnemum brevilineum (Say) 

Pseudiphra bicolor bicolor Nara et Kusui,1974

Aphrodisium delatouchei Fainnaire

Physocnemum violaceipenne Hamilton 

Pseudiphra bieolor nigripennis Takakuwa

Aphrodisium distinctipes Pic

Pidonia quadrata Hopping

Pseudiphra elegans (Villiers et Chujo,1971)

Aphrodisium faldermannii basale (Pic)

Piezocera serraticollis Linell 

Pseudiphra obscura Gressitt,1951

Aphrodisium faldermannii horishanense Kano

Piodes coriacea LeConte

Pseudocalamobius leptissimus okinawanus Samuelson,1965

Aphrodisium faldermannii obscurithorax (Pic)

Placosternus erythropus (Chevrolat) 

Pseudocalamobius montanus Hayashi,1959

Aphrodisium faldermannii rufiventre (Gressitt)

Plectrura spinicauda Mannerheim 

Pseudosieversia japonica amanoi Hayashi

Aphrodisium faldermannii subnigripenne (Gressitt)

Plesioclytus relictus Giesbert

Pseudosieversia japonica japonica K. Ohbayashi

Aphrodisium faldermannii yugaii Kano

Plinthocoelium suaveolens suaveolens (Linnaeus) 

Pterolophia bigibbera (Newman,1842)

Aphrodisium gibbicolle (A. White)

Plinthoecelium schwarzi (Fisher) 

Pterolophia castaneivora Ohbayashi et Hayashi,1962

Aphrodisium gregoryi (Podaný)

Pogonocherus arizonicus Schaeffer 

Pterolophia formosana Schwarzer,1925

Aphrodisium griffithi (Hope)

Poliaenus abietis Tyson 

Pterolophia gibbosipennis ssp.

Aphrodisium hardwickianum (A. White)

Poliaenus nuevoleonis nuevoleonis Chemsak & Linsley

Pterolophia kubokii Hayashi,1976

Aphrodisium implicatum implicatum (Pic)

Poliaenus nuevoleonis similnegundo Skiles

Pterolophia latefascia Schwarzer,1925

Aphrodisium implicatum major Gressitt & Rondon

Poliaenus obscurus obscurus (Fall) 

Purpuricenus lituratus Ganglbauer,1886

Aphrodisium inexpectatum Podaný

Poliaenus obscurus ponderosae Linsley 

Pyrestes inaequalicollis Hayashi,1962

Aphrodisium metallicolle (Gressitt)

Poliaenus obscurus schaefferi Linsley 

Pyrestes yayeyamensis Hayashi,1972

Aphrodisium muelleri Tippmann

Poliaenus volitans LeConte

Pyrrhona laetieolor takakuwai Kusama

Aphrodisium neoxenum (A. White)

Prionus debilis Casey

Rapuzziana hangaiensis Danilevsky

Aphrodisium planicolle Neervoort van de Poll

Prionus emarginatus Say

Rhagium femorale N.Ohbayashi 1994

Aphrodisium robustum (Bates)

Prionus lecontei Lameere 

Rhagium heyrovskyi ssp.

Aphrodisium sauteri (Matsushita)

Prionus linsleyi Hovore

Rhaphuma virens amamiensis Hayashi,1983

Aphrodisium saxosicolle Fairmaire

Prionus palparis Say

Rhodopina integripennis (Bates,1884)

Aphrodisium schwarzeri Podaný

Prionus rhodocerus Linsley

Rhodopina meshimensis Makihara,1980

Aphrodisium sinicum (A. White)

Prionus simplex Casey

Rhodopina modica Komiya,1984

Aphrodisium thibetanum Pic

Pronocera collaris lecontei Chemsak 

Rhodopina nasui Komiya et Kusama,1974

Aphrodisium vermiculosum Gressitt

Pseudastylopsis nelsoni nelsoni Linsley & Chemsak 

Rhodopina okinawensis (Matsushita,1933)

Aphrodisium viridescens Hayashi

Pseudastylopsis pini (Schaeffer) 

Rhodopina okinoerabuana Hayashi,1966

Apiocephalus licheneus Gahan

Pseudogaurotina cressoni lecontei (Casey) 

Rhodopina sakishimana Yokoyama,1966

Apomecyna cretacea (Hope)

Pseudomethia arida Linsley 

Rhodopina tokarensis ssp.

Apomecyna fallaciosa Breuning

Pseudoperiboeum lengi Schaeffer

Rhopaloscelis maculatus Bates,1877

Apomecyna flavovittata Chiang

Pseudopilema hoppingi (Van Dyke) 

Rondibilis amanoi (Hayashi,1961)

Apomecyna histrio (Fabricius)

Psyrassa brevicornis Linsley 

Rondibilis elongata ssp.

Apomecyna lameerei (Pic)

Pseudoxylosteus ornatus (LeConte)

Rondibilis femorata Gressitt,1938

Apomecyna leucosticta (Hope)

Psyrassa castanea Bates

Rondibilis insularis (Hayashi,1962)

Apomecyna longicollis coreana Breuning

Psyrassa sallaei Bates 

Rondibilis japonica Hayashi,1968

Apomecyna longicollis longicollis Pic

Purpuricenus axillaris Haldeman 

Rondibilis sapporensis (Matsushita,1933)

Apomecyna naevia naevia Bates

Purpuricenus dimidiatus LeConte 

Ropica caenosa (Matsushita,1933)

Apomecyna proxima Breuning

Purpuricenus opacus Knull

Ropica dorsalis Schwarzer,1925

Apomecyna scorteccii Breuning

Pygmaeopsis viticola Schaeffer

Ropica honesta Pascoe,1865

Apomecyna tigrina indica Breuning

Pygoleptura brevicornis (LeConte) 

Ropica loochooana loochooana (Matsushita,1933)

Apomecyna tigrina tigrina J. Thomson

Pygoleptura nigrella oregonensis Linsley & Chemsak

Ropica tsushimensis Hayashi,1972

Apriona bicolor Kriesche

Rhopalophora prorubra Knull

Rosalia ferriei Vuillet,1911

Apriona chemsaki Hua

Romulus globosus Knull

Rosalia lesnei Boppe,1911

Apriona cinerea Chevrolat

Rosalia funebris Motschulsky 

Rusticoclytus salicis (Takakuwa et Oda)

Apriona gressitti Gilmour

Saperda cretata Newman 

Rutpela inermis (J. Daniel & K. Daniel)

Apriona nobuoi Breuning & K. Ohbayashii

Saperda fayi Bland 

Rutpela maculata irmasanica Sama

Apriona parvigranula Thomson

Saperda populnea tulari Felt & Joutel

Rutpela maculata nigricornis (Stierlin)

Apriona paucigranula Thomson

Schizax senex LeConte 

Sachalinobia rugipennis koltzei Heyden,1887

Apriona sublaevis Thomson

Semanotus japonicus Lacordaire

Saperda alberti Plavilstchikov,1916

Apriona swainsoni swainsoni (Hope)

Semanotus juniperi (Fisher) 

Saperda balsamifera (Motschulsky,1860)

Apriona trilineata Chevrolat

Semanotus ligneus amplus (Casey) 

Saperda interrupta Gebler,1825

Arctolamia fruhstorferi Aurivillius

Semanotus ligneus basalis (Casey) 

Saperda mandschukuoensis Breuning,1943

Arctolamia luteomaculata Pu

Semanotus ligneus parvicollis (Casey)

Saperda octomaculata Blessig,1873

Arctolamia strandi Breuning

Semanotus litigiosus (Casey) 

Saperda ohbayashii Podany,1963

Arctolamia villosa Gestro

Smodicum texanum Knull 

Saperda tetrastigma Bates,1879

Arhopalus angustus Gressitt

Smodicum pacificum Linsley

Schwarzerium quadricolle (Bates,1884)

Arhopalus biarcuatus Pu

Spalacopsis chemsaki Tyson

Schwarzerium viridicyaneum Hayashi,1956

Arhopalus brunneus (Gardner)

Spalacopsis filum costulatum Casey 

Sciades brevicollis (Gressitt,1951)

Arhopalus cavatus Pu

Spalacopsis stolata Newman 

Sciades fasciatus ssp.

Arhopalus deceptor (Sharp)

Spalacopsis suffusa Newman

Sciades nakanei (Hayashi,1956)

Arhopalus exoticus (Sharp)

Spalacopsis texana Casey 

Sciades sakishimanus ssp.

Arhopalus foveatus Chiang

Sphaenothecus trilineatus Dupont

Semanotus bifasciatus (Motschulsky,1857)

Arhopalus tibetanus (Sharp)

Sphaerion exutum (Newman) 

Sinostrangalis elegans (Tippmann)

Arhopaloscelis nipponensis (Pic)

Stenelytrana splendens (Knull)

Sinostrangalis ikedai (Tamanuki & Mitono)

Aristobia reticulatrix (Fabricius)

Stenocorus alteni Giesbert & Hovore

Solaia antonellae Sama

Aromia moschata cruenta Bogatchev

Stenocorus copei Linsley & Chemsak

Sphigmothorax tsushimanus Hayashi,1961

Aromia moschata jankovskyi Danilevsky

Stenocorus flavolineatus (LeConte)

Stenhomalus japonicum (Pic)

Aromia moschata sumbarensis Danilevsky

Stenocorus testaceus Linsley & Chemsak

Stenhomalus muneaka Hayashi,1981

Aromia moschata vetusta Bogatchev

Stenocorus trivittatus (Say)

Stenhomalus nagaoi Hayashi,1961

Aromiella fruhstorferi Podaný

Stenodontes chevrolati Gahan 

Stenhomalus parallelus Niisato,1988

Artimpaza argenteonotata Pic

Stenostrophia amabilis (LeConte) 

Stenostola nigerrima (Breuning,1946)

Artimpaza biplagiata (Gahan)

Stenostrophia coquilletti Linell

Stenurella bifasciata limbiventris Reitter

Artimpaza curtelineata (Pic)

Stenostrophia tribalteata tribalteata (LeConte)

Stenurella sennii Sama

Artimpaza dehra Gardner

Sternidius decorus (Fall) 

Stenygrinum quadrinotatum Bates,1873

Artimpaza metallica (Pic)

Sternidius imitans (Knull) 

Strangalia gracilis Gressitt,1934

Artimpaza mimetica Holzschuh

Stictoleptura canadensis arizonensis Linsley & Chemsak

Strangalia takeuchii Matsushita & Tamanuki,1935

Artimpaza obscura Gardner

Stizocera floridana Linsley

Stromatium longicorne (Newman,1842)

Artimpaza patruelis Holzschuh

Strangalia antennata Schaeffer 

Sybra baculina mimogeminata Breuning et Ohbayashi,1964

Artimpaza pulchella (Gressitt)

Strangalia cambrei Linsley & Chemsak

Sybra baculina miyakoana Hayashi,1972

Artimpaza pulchra Gressitt & Rondon

Strangalia occidentalis Linsley & Chemsak

Sybra baculina musashinoi Breuning et Chujo,1970

Artimpaza punctigera Holzschuh

Stromatium fulvum (Villers)

Sybra baculina nipponensis Hayashi,1972

Artimpaza sausai Holzschuh

Stromatium longicorne (Newman)

Sybra baculina omoro Hayashi,1972

Asaperda chongquingensis L. Chen & Chiang

Strongylaspis corticarius Erichson

Sybra basialbofasciata Hayashi,1972

Asaperda maculosa Pic

Styloxus fulleri californicus (Fall) 

Sybra kuri Ohbayashi et Hayashi,1962

Asaperda meridiana Matsushita

Styloxus fulleri fulleri (Horn)

Sybra basialbofasciata Hayashi,1972

Asaperda rufa Breuning

Tessaropa tenuipes (Haldeman) 

Sybra kuri Ohbayashi et Hayashi,1962

Asaperda stenostola Kraatz

Tetranodus niveicollis Linell 

Sybra miscanthivola Makihara,1977

Asaperdina brunnea Pesarini & Sabbadini

Tetraopes huetheri Skillman

Sybra miscanthivola Makihara,1977

Asaperdina regularis (Pic)

Tetraopes linsleyi Chemsak 

Sybra ordinata flavostriata Hayashi,1968

Asaperdina sordida (Gressitt)

Tetraopes mandibularis Chemsak 

Sybra ordinata loochooana Breuning,1939

Asaperdina whiteheadi (Gressitt)

Tetraopes skillmani Chemsak & Noguera

Sybra ordinata miyakojimana Hayashi,1972

Asemum arisanum Kano

Tetraopes texanus Horn 

Sybra ordinata okinoerabuensis Hayashi,1972

Asemum lucidulum Pesarini & Sabbadini

Tetraopes thermophilus Chevrolat

Sybra ordinata ordinata Bates,1873

Astynoscelis degener degener (Bates)

Tetropium abietis Fall 

Sybra ordinata subtesselata Breuning,1960

Athylia horishensis (Seki)

Tetropium auripilis Bates

Sybra ordinata tokara Hayashi,1972

Athylia quadristigma (Gressitt)

Tetropium fuscum (Fabricius)

Sybra pascoei ishigakii Breuning et Ohbayashi,1964

Athylia tholana (Gressitt)

Tetropium parallelum Casey

Sybra pascoei miyakensis Hayashi,1972

Atimia chinensis Linsley

Tetropium velutinum LeConte 

Sybra pascoei okinawana Breuning et Ohbayashi,1967

Atimia esakii Hayashi

Tetrops praeustus (Linnaeus)

Sybra subfasciata mikuraensis (Hayashi,1969)

Atimia juniperi Holzschuh

Trachysida aspera rufescens Linsley & Chemsak

Sybra subfasciata trimeresura Takakuwa,1984

Atimia maculipuncta Semenov & Plavilstshikov

Tragidion agave Swift & Ray

Sybra uenoi albodistincta Takakuwa,1984

Atimia nadezhdae Tsherepanov

Tragidion deceptum Swift & Ray

Sybra uenoi sakamotoi (Hayashi,1958)

Atimia truncatella Holzschuh

Tragidion gracilipes Linsley 

Sybra uenoi uenoi (Hayashi,1956)

Atimura affinis Breuning

Tragosoma chiricahuae Linsley 

Tengius kurosawai Makihara,1986

Atimura apicalis Gahan

Trichastylopsis albidus (LeConte) 

Tengius okuboi Matsushita,1938

Atimura combreti Gardner

Triodoclytus lanifer (LeConte) 

Teratoclytus plavilstshikovi Zaitzev,1937

Atimura cylindrica Gressitt

Tylcus hartwegi (White) 

Terinaea atrofusca Bates,1884

Atimura formosana Matsushita

Tylonotus masoni Knull

Tetropium fuscum Fabricius,1787

Atimura fujiwarai Hayashi

Tylosis jiminezi Casey 

Tetropium gracilicum Hayashi,1899

Atimura fulva Schwarzer

Tylosis oculatus LeConte 

Tetropium morishimaorum Kusama et Takakuwa,1984

Atimura koreana Danilevsky

Tylosis puncticollis Bates

Thranius multinotatus ssp.

Atimura minima Breuning

Typocerus acuticauda standishi Knull

Thranius rufescens (Bates,1884)

Atimura proxima Breuning

Typocerus balteatus diana Lewis

Thranius variegatus ssp.

Aulaconotus gracilicornis Makihara & S. Saito

Typocerus confluens Casey

Trirachys orientalis Hope,1841

Aulaconotus grammopterus Breuning

Typocerus gloriosus Hopping

Tsujius itoi Ikeda

Aulaconotus incorrugatus Gressitt

Typocerus octonotatus (Haldeman) 

Uraecha gilva ssp.

Aulaconotus semiaulaconotus (Hayashi)

Typocerus serraticornis Linsley & Chemsak

Xenophyrama purpureum Bates,1884

Aulaconotus szetschuanus Breuning

Typocerus velutinus nobilis (Newman)

Uraecha oshimana Breuning,1954

Axinopalpis barbarae barbarae Sama

Valenus inornatus Casey 

Xylariopsis iriei Hayashi,1976

Axinopalpis barbarae consobrinus Sama

Xeranoplium tricallosum (Knull)

Xylotrechus adspersus (Gebler,1830)

Axinopalpis gracilis christinae Rapuzzi

Xestoleptura cockerelli (Fall) 

Xylotrechus albolatifasciatus Makihara,1979

Bacchisa atrocoerulea (Gressitt)

Xylotrechus annosus emotus Brown 

Xylotrechus atronotatus ssp.

Bacchisa basalis (Gahan)

Xylotrechus bowditchi bowditchi Hopping 

Xylotrechus chujoi chujoi Hayashi,1960

Bacchisa chinensis Breuning

Xylotrechus bowditchi hoppingi Linsley 

Xylotrechus clarinus Bates,1884

Bacchisa cyaneoapicalis (Gressitt)

Xylotrechus gemellus Casey

Xylotrechus grayii grayii (White,1855)

Bacchisa cyanipennis Breuning

Xylotrechus hovorei Swift

Xylotrechus hircus (Gebler,1825)

Bacchisa dioiea (Fairmaire)

Xylotrechus insignis incongruens (Casey) 

Xylotrechus lautus ssp.

Bacchisa fortunei flavicornis (Kano)

Xylotrechus lengi Schaeffer 

Xylotrechus ogasawarensis Matsushita,1931

Bacchisa fortunei fortunei (Thomson)

Xylotrechus nitidus Horn

Xylotrechus reductemaculatus Hayashi,1968

Bacchisa frontalis (Gahan)

Xylotrechus nunenmacheri Van Dyke 

Xylotrechus rusticus (Linnaeus,1758)

Bacchisa hoffmanni (Gressitt)

Xylotrechus obliteratus LeConte 

Xylotrechus takakuwai Kusama,1977

Bacchisa klapperichi Breuning

Xylotrechus quercus Schaeffer 

Xylotrechus villioni Villard,1892

Bacchisa kweichowensis Breuning

Xylotrechus robustus Hopping

Xylotrechus zebratus Matsushita,1938

Bacchisa pallens (Chen)

Xylotrechus sagittatus chiricahuae Chemsak 

Zoodes japonicus Hayashi,1963

Bacchisa pallidiventris (Thomson)

Zamodes obscurus LeConte

Bacchisa rigida (Gressitt)

Bacchisa violaceoapicalis (Pic)

Robert Vigneault

Bandar pascoei gressitti Quentin & Villiers

www.longicornes.com

Batocera armata (Olivier)

Batocera punctata Schwarzer

Batocera roylei Hope

Batocera ushijimai Ohbayashi

Berndgerdia balteata Holzschuh

Biobessa holzschuhi Téocchi

Blepephaeopsis yagii Hayashi

Blepephaeus arrowi Breuning

Blepephaeus fulvus (Pic)

Blepephaeus indicus Breuning

Blepephaeus infelix (Pascoe)

Blepephaeus multinotatus (Pic)

Blepephaeus nepalensis (Hayashi)

Blepephaeus nigrofasciatus Pu

Blepephaeus puae Lin

Blepephaeus subannulatus Breuning

Blepephaeus subcruciatus (White)

Blepephaeus variegatus Gressitt

Bolivarita oculata Escalera

Brachyleptura maculicornis ondreji Sláma

Brachypteroma magnanii Sama

Brachysybra elliptica Breuning

Brachyta amurensis (Kraatz)

Brachyta balcanica Hampe

Brachyta breiti (Tippmann)

Brachyta caucasica caucasica (Rost)

Brachyta danilevskyi Tshernyshev & Dubatolov

Brachyta delagrangei Pic

Brachyta dongbeiensis (Z. Wang)

Brachyta rosti Pic

Brachyta striolata (Gebler)

Brachyta variabilis phlaesa (Z. Wang)

Brachyta variabilis scapularis (Mannerheim)

Brototyche adamsii Pascoe

Bumetopia lanhsuana Hayashi

Bumetopia lutaoana Hayashi

Bumetopia oscitans Pascoe

Bumetopia yagii Hayashi

Cacia arisana (Kano)

Cacia basialboantennalis Breuning

Cacia bootanana Breuning

Cacia cephaloides Breuning

Cacia cephalotes (Pic)

Cacia cretifera dilacerata Breuning

Cacia cretifera thibetana (Pic)

Cacia formosana (Schwarzer)

Cacia lepesmei Gressitt

Cacia multirustica Chiang

Cacia nigrofasciata Gressitt

Cacia shirupiti Kano

Cacia watantakkuni (Kano)

Cacia yunnana Breuning

Calchaenesthes diversicollis Holzschuh

Calchaenesthes pistacivora Holzschuh

Calchaenesthes sexmaculata (Reiche)

Callidiellum villosulum arisanum Kano

Callidiellum villosulum villosulum Fairmaire

Callidium aeneum longipenne Plavilstshikov

Callidium chlorizans (Solsky)

Callidium flavosignatum Pu

Callidium hengduanum Holzschuh

Callidium libani Sama & Rapuzzi

Callidium piceonotatum Pic

Callidium przevalskii Semenov & Plavilstshikov

Callidium subtuberculatum Pu

Callidium syriacum Pic

Callidium viridicolle Pic

Callimoxys retusifer Holzschuh

Callimus akbesianus Pic

Callimus distinctipes Pic

Callimus khorasanii (Holzschuh)

Callimus rapillyi (Villiers)

Callimus semicyaneus Pic

Callimus shensiensis (Gressitt)

Callimus truncatipennis (Gressitt)

Callipogon relictus Semenov

Calloides bicolor Pu

Calloides magnificus (Pic)

Calloides yunnanensis Zhang & Chen

Callomecyna superba Tippmann

Callomecyna tigrinula Holzschuh

Callundine lacordairei Thomson

Calothyrza margaritifera (Westwood)

Cantharocnemis downesii Pascoe

Cantharocnemis spondyloides Audinet-Serville

Cantharocnemis strandi Plavilstshikov

Cantharoctenus filippovi Plavilstshikov

Capnolymma brunnea Gressitt & Rondon

Caraphia granulifera Holzschuh

Caraphia laosica Gressitt & Rondon

Caraphia laticeps (Pic)

Caraphia taiwana Chou & Ohbayashi

Caraphia thailandica Hayashi & Villiers

Carilia atricornis Pu

Carilia filiola Holzschuh

Carilia glabratula Holzschuh

Carilia glabricollis Pu

Carilia pictiventris Pesarini & Sabbadini

Carilia piligera Pu

Carilia tibetana Podaný

Carilia virginea aemula Mannerheim

Carilia virginea kozhevnikovi (Plavilstshikov)

Casiphia thibeticola Fairmaire

Casiphia szechuana Heyrovský

Casiphia yunnana Drumont & Komiya

Cataphrodisium castaneae Gressitt

Cataphrodisium latemaculatum (Pic)

Cataphrodisium rubripenne (Hope)

Cataphrodisium simile Podaný

Cephalallus oberthueri Sharp

Cerambyx apiceplicatus Pic

Cerambyx carinatus (Küster)

Cerambyx cerdo pfisteri (Stierlin)

Cerambyx elbursi Jureček

Cerambyx paludivagus (P. H. Lucas)

Cerambyx scopolii siculus Rapuzzi & Sama

Cereopsius ziczac (Matsushita)

Ceresium albomaculatum Pic

Ceresium declaratum Holzschuh

Ceresium elongatum Matsushita

Ceresium geniculatum A. White

Ceresium holophaeum Bates

Ceresium inaequalicolle Pic

Ceresium lepidulum Holzschuh

Ceresium lucifugum Holzschuh

Ceresium manchuricum Hayashi

Ceresium parliculare Pic

Ceresium propinquum Holzschuh

Ceresium quadrimaculatum Gahan

Ceresium sculpticolle Gress!tt

Ceresium senile Holzschuh

Ceresium sinicum innotaticolle Pic

Ceresium subuniforme Schwarzer

Ceresium swatense Holzschuh

Ceroplesis elegans Gestro

Ceroplesis millingeni Pic

Cerosterna scabratrix (Fabricius)

Certallum martini Sama

Certallum thoracicum (Sharp)

Cervoglenea lata (Gressitt)

Chariesthes socotraensis Adlbauer

Chelidonium binotaticolle Pic

Chelidonium binotatum (Brongniart)

Chelidonium cinctum (Guérin-Méneville)

Chelidonium citri Gressitt

Chelidonium cyanipes Pic

Chelidonium herteli Podaný

Chelidonium impressicolle Plavilstshikov

Chelidonium purpureipes Gressitt

Chelidonium russoi Tippmann

Chelidonium siamense Podaný

Chelidonium sifanicum Plavilstshikov

Chelidonium sinense (Hope)

Chelidonium testaceicorne Pic

Chelidonium yunnanum Podaný

Chelidonium zaitzevi Plavilstshikov

Cherochariesthes holzschuhi (Téocchi)

Chinobrium mediofasciatum Gressitt

Chinobrium opacum (Holzschuh)

Chloridolum accensum kazuoi Hayashi

Chloridolum addictum (Newman)

Chloridolum bivittatum (A. White)

Chloridolum cupreoviride (Gressitt)

Chloridolum cyaneonotatum Pic

Chloridolum hainanicum Gressitt

Chloridolum jeanvoinei (Pic)

Chloridolum kwangtungum kwangtungum Gressitt

Chloridolum kwangtungum szechuanum Gressitt

Chloridolum lameeri (Pic)

Chloridolum lanyuanum Hayashi

Chloridolum laosense (Pic)

Chloridolum laotium Gressitt & Rondon

Chloridolum loochooanum chujoi Makihara

Chloridolum multiplicatum (Pic)

Chloridolum nigroscutellatum (Gressitt)

Chloridolum nympha (A. White)

Chloridolum ohbayashii Hayashi

Chloridolum paralleloelongatum Hayashi

Chloridolum perlaetum (A. White)

Chloridolum plicaticolle Pic

Chloridolum punctulatum (Pic)

Chloridolum shibatai Hayashi

Chloridolum sieversi (Ganglbauer)

Chloridolum splendidulum Gressitt

Chloridolum taiwanum Gressitt

Chloridolum tenuipes (Fairmaire)

Chloridolum thoracicum Gressitt

Chloridolum tonguanum Chiang

Chloridolum touzalini (Pic)

Chlorophorus acrocarpi Gardner

Chlorophorus adelii Holzschuh

Chlorophorus albopunctatus (Pic)

Chlorophorus alni Holzschuh

Chlorophorus amami Hayashi

Chlorophorus angustatus Pic

Chlorophorus anulifer Heller

Chlorophorus apertulus Holzschuh

Chlorophorus assimilis (Hope)

Chlorophorus biinterruptus Pic

Chlorophorus capensis (Laporte & Gory)

Chlorophorus chiuae Nakamura

Chlorophorus convexifrons Holzschuh

Chlorophorus cursor Rapuzzi & Sama

Chlorophorus curvatofasciatus Aurivillius

Chlorophorus diadema inhirsutus Matsushita

Chlorophorus dinae Rapuzzi & Sama

Chlorophorus dominici Sama

Chlorophorus douei (Chevrolat)

Chlorophorus duo (Fairmaire)

Chlorophorus dureli Pic

Chlorophorus eckweileri Holzschuh

Chlorophorus elaeagni Plavilstshikov

Chlorophorus externesignatus Pic

Chlorophorus favieri (Fairmaire)

Chlorophorus furcillatus Holzschuh

Chlorophorus gaudens Holzschuh

Chlorophorus glaucus (Fabricius)

Chlorophorus graphus Holzschuh

Chlorophorus gratiosus gratiosus (Marseul)

Chlorophorus hainanicus Gressitt

Chlorophorus hauseri Pic

Chlorophorus hederatus Heller

Chlorophorus henriettae Holzschuh

Chlorophorus hircanus Pic

Chlorophorus hrabovskyi Kratochvil

Chlorophorus ignobilis (Bates)

Chlorophorus impressithorax Pic

Chlorophorus insidiosus Holzschuh

Chlorophorus kabateki Holzschuh

Chlorophorus kanekoi Matsushita

Chlorophorus kinganus (Pic)

Chlorophorus lepesmei Pic

Chlorophorus lingnanensis Gressitt

Chlorophorus macaumensis macaumensis (Chevrolat)

Chlorophorus micheli Pic

Chlorophorus miwai Gressitt

Chlorophorus motschulskyi (Ganglbauer)

Chlorophorus moupinensis (Fairmaire)

Chlorophorus mushanus Matsushita

Chlorophorus navratili Holzschuh

Chlorophorus nepalensis Hayashi

Chlorophorus niehuisi Adlbauer

Chlorophorus nodai Makihara

Chlorophorus obliteratus (Ganglbauer)

Chlorophorus praecanus Holzschuh

Chlorophorus probsti Holzschuh

Chlorophorus pseudoswatensis Holzschuh

Chlorophorus ringenbachi Sama

Chlorophorus robustior (Pic)

Chlorophorus salicicola Holzschuh

Chlorophorus semiformosus Pic

Chlorophorus semikanoi Hayashi

Chlorophorus semisinuatus Pic

Chlorophorus seniculus Holzschuh

Chlorophorus socius (Gahan)

Chlorophorus sulcaticeps Pic

Chlorophorus swatensis Holzschuh

Chlorophorus taihorensis Schwarzer

Chlorophorus taiwanus Matsushita

Chlorophorus tixieri (Pic)

Chlorophorus tohokensis Hayashi

Chlorophorus touzalini Pic

Chlorophorus vartianae Holzschuh

Chlorophorus verus Holzschuh

Chlorophorus viridulus Kano

Chlorophorus zelus Holzschuh

Choeromorpha subfasciata (Pic)

Cleomenes apicalis Holzschuh

Cleomenes atricornis Holzschuh

Cleomenes diversevittatus Fuchs

Cleomenes giganteus Holzschuh

Cleomenes longipennis longipennis Gressitt

Cleomenes longipennis trilineatus Holzschuh

Cleomenes modicatus Holzschuh

Cleomenes multiplagatus Pu

Cleomenes nigricollis Fairmaire

Cleomenes ornatus Holzschuh

Cleomenes rufofemoratus Pic

Cleomenes semiargentens Gressitt

Cleomenes semilineatus Pic

Cleomenes takiguchii K. Ohbayashi

Cleomenes tenuipes Gressitt

Cleomenes trinotatithorax Mitono

Cleonaria taiwana Hayashi

Cleptometopus annulaticornis Mitono

Cleptometopus aureovittatus Breuning

Cleptometopus bhutanensis Breuning

Cleptometopus bimaculatus (Bates)

Cleptometopus fuscosignatus Breuning

Cleptometopus grossepunctatus Breuning

Cleptometopus indistinctus Breuning

Cleptometopus mimolivaceus Breuning

Cleptometopus minor (Gressitt)

Cleptometopus mniszechi (Lacordaire)

Cleptometopus motuoensis W.-K. Wang & Jiang

Cleptometopus olivaceus Breuning

Cleptometopus orientalis Mitono

Cleptometopus parolivaceus Breuning

Cleptometopus pseudolivaceus Breuning

Cleptometopus quadrilineatus (Pic)

Cleptometopus schmidi Breuning

Cleptometopus sikkimensis Breuning

Cleptometopus similaris (Gressitt)

Cleptometopus similis (Gahan)

Cleptometopus subteraureus Breuning

Cleptometopus taiwanensis (Gressitt)

Cleroclytus gracilis Jakovlev

Clytellus methocoides Westwood

Clytobius davidis (Fairmaire)

Clytosemia bicincta Gressitt

Clytosemia pulchra Bates

Clytus ambigenus Chevrolat

Clytus arietis lederi Ganglbauer

Clytus arietis oblitus Roubal

Clytus arietoides Reitter

Clytus buglanicus Kadlec

Clytus clavicornis (Reiche)

Clytus fibularis Holzschuh

Clytus insignitus Fairmaire

Clytus kabateki Sama

Clytus kumalariensis Johanides

Clytus larvatus Gressitt

Clytus madoni Pic

Clytus mayeti Théry

Clytus montanus Nonfried

Clytus monticola Gahan

Clytus nigritulus Kraatz

Clytus orientalis Kano

Clytus parvigranulatus Holzschuh

Clytus peyroni Pic

Clytus quadraticollis Ganglbauer

Clytus raddensis Pic

Clytus robertae Mineau & Teocchi

Clytus rufoapicalis Pic

Clytus rufobasalis Pic

Clytus schneideri inapicalis Pic

Clytus schneideri schneideri Kiesenwetter

Clytus schurmanni Sama

Clytus triangulimacula A. Costa

Clytus validus Fairmaire

Clytus vesparum Reitter

Clytus viridescens Matsushita

Clyzomedus transversefasciatus Breuning

Comusia bengalensis (Fisher)

Comusia thailandica Hayashi

Conizonia allardi allardi Fairmaire

Conizonia aresteni Pic

Conizonia guerini (Breme)

Conizonia mounai Sama

Conizonia simia Sama

Conizonia warnieri (Lucas)

Coomanum singulare Pic

Coptops albonotatus (Pic)

Coptops curvatosignatus Pu

Coptops diversesparsus (Pic)

Coptops japonicus Breuning

Coptops leucosticticus rusticus Gressitt

Coptops licheneus Pascoe

Coptops pascoei Gahan

Coptops pascoei Gahan

Coptops szechuanicus Gressitt

Coptops thibetanus Breuning

Corennys cardinalis (Fairmaire)

Corennys circellaris Holzschuh

Corennys conspicua (Gahan)

Corennys sanguinea Kano

Corennys taiwana Hayashi

Cornallis gracilipes Thomson

Cornumutila lineata (Letzner)

Cortodera aestiva Sama & Rapuzzi

Cortodera alpina alpina (Ménétriés)

Cortodera alpina fischtensis Stark

Cortodera alpina rosti Pic

Cortodera alpina starki Reitter

Cortodera alpina xanthoptera Pic

Cortodera analis (Gebler)

Cortodera baltea Holzschuh

Cortodera beckeriana Plavilstshikov

Cortodera ciliata ciliata Danilevsky

Cortodera ciliata milaenderi Danilevsky

Cortodera ciliata sakmarensis Danilevsky

Cortodera cirsii Holzschuh

Cortodera colchica danczenkoi Danilevsky

Cortodera colchica kalashiani Danilevsky

Cortodera discolor Fairmaire

Cortodera holosericea holosericea (Fabricius)

Cortodera humeralis orientalis Adlbauer

Cortodera khatchikovi Danilevsky

Cortodera kiesenwetteri kiesenwetteri Pic

Cortodera kiesenwetteri subtruncata Pic

Cortodera kochi Pic

Cortodera kokpektensis Danilevsky

Cortodera longipilis Pic

Cortodera metallica Holzschuh

Cortodera moldovana Danilevsky

Cortodera neali Danilevsky

Cortodera obscurans Pic

Cortodera parfentjevi Miroshnikov

Cortodera pseudomophlus Reitter

Cortodera pumila crataegi Holzschuh

Cortodera ranunculi Holzschuh

Cortodera reitteri reitteri Pic

Cortodera reitteri taurica Plavilstshikov

Cortodera rubripennis Pic

Cortodera ruthena rossica Danilevsky

Cortodera ruthena ruthena Plavilstshikov

Cortodera semilivida Pic

Cortodera sibirica shavrovi Danilevsky

Cortodera sibirica sibirica (Plavilstshikov)

Cortodera simulatrix Holzschuh

Cortodera syriaca nigroapicalis Holzschuh

Cortodera taurica Plavilstshikov

Cortodera tibialis komarovi Danilevsky

Cortodera tibialis rossica Danilevsky

Cortodera tibialis ruthena Plavilstshikov

Cortodera tibialis tibialis (Marseul)

Cortodera tibialis turgaica Danilevsky

Cortodera transcaspica Plavilstshikov

Cortodera uniformis Holzschuh

Cortodera ussuriensis Tsherepanov

Cortodera vicina Pic

Cortodera villosa krasnobaevi Danilevsky

Cortodera villosa magdeevi Danilevsky

Cortodera villosa major Miroshnikov

Cortodera villosa mariae Danilevsky

Cortodera villosa mikhailovi Danilevsky

Cortodera villosa miroshnikovi Danilevsky

Cortodera villosa nakhichevanica Miroshnikov

Cortodera wewalkai Holzschuh

Cortodera wittmeri Holzschuh

Cortodera zhuravlevi aktolagaica Miroshnikov

Cortodera zhuravlevi zhuravlevi Miroshnikov

Coscinesthes minuta Pu

Coscinesthes porosa Bates

Coscinesthes salicis Gressitt

Cremnosterna plagiata (White)

Cribragapanthia scutellata Pic

Cristenes cristatus (Pic)

Cristorhodopina mussardi Breuning

Cristosydonia alterna Holzschuh

Crossotus albicollis Guérin-Méneville

Crossotus arabicus Gahan

Crossotus katbeh Sama

Crossotus strigifrons (Fairmaire)

Crossotus sublineatus Gestro

Crossotus subocellatus heimschi Peyerimhoff

Crossotus subocellatus subocellatus (Fairmaire)

Crossotus tamer Sama & Rapuzzi

Crossotus xanthoneurus Sama

Crotchiella brachyptera Israelson

Cyanagapanthia aurescens Wang & Zheng

Cyanagapanthia bicolor Breuning

Cylindilla bidentata (Gressitt)

Cylindilla formosana (Gressitt)

Cylindilla grisescens Bates

Cylindilla inornata (Gressitt)

Cylindilla interrupta (Gressitt)

Cylindilla parallela (Gressitt)

Cylindrepomus fouqueti hainanensis (Hua)

Cylindrepomus viridipennis (Pic)

Cyrtoclytus agathus Holzschuh

Cyrtoclytus formosanus Gressitt

Cyrtoclytus kusamai Niisato

Cyrtoclytus luteomarginatus (Pic)

Cyrtoclytus monticallisus Komiya

Cyrtoclytus multizonus Gressitt

Cyrtogrammus lateripictus Gressitt

Cyrtonops asahinai Mitono

Cyrtonops niger Gahan

Cyrtonops simplicipes Holzschuh

Daramus macrops (Peyerimhoff)

Daramus major (Pic)

Daramus mehennii Sama

Daramus sahrawi Sama & Rapuzzi

Daramus serricornis Fairmaire

Delagrangeus angustissimus liviae Pesarini & Sabbadini

Demonax alcanor Gressitt & Rondon

Demonax anticereductus Pic